сколько шестизначных чисел можно образовать из всех цифр 1,2,3,4, если цифра 2 используется в

каждом числе по 3 раза и две цифры 2 не стоят рядом?

Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

двойка может стоять так:

2*2*2*

2*2**2

2**2*2

*2*2*2

четыре варианта.

в каждом из вариантов мы можем расставить цифры 1,2,3 -  9*3=27 раз

111 113 114 131 133 134 141 143 144

 теперь впереди двойка

311 313 314 331 333 334 341 343 344

 так же для тройки девять комбинаций это размещение с повторением 3^3=27 Итог: имеем всего 4*27=2*54=108 комбинаций Ответ 108 сппособов