Скорость лодки по течению реки 10 км/ч, а против течения 6 км/ч. Найдите Собственную скорость

лодки. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапоненко Настя.

Х - Собственная скорость лодки

у- скорость течения реки.

х+у=10

х-у=6

 

 

2х=16

х=16/2

х=8

8+у=10

у=10-8

у=2