Найти площадь фигуру, ограниченную указанными линиями y=1/4 x^2 , y=3x-1/4 x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.

X²/4 = 3x - x²/4
x²/2 - 3x = 0
x(x-6) = 0
x1 = 0
x2 = 6

S =  \int\limits^6_0 { 3x- \frac{x^2}{4}-\frac{x^2}{4}  } \, dx =\\
 \int\limits^6_0 { 3x-\frac{x^2}{2} } \, dx =\\
\frac{3x^2}{2}-\frac{x^3}{6}  |_0^6 = 54 - 36 = 18

Ответ: 18