В двух ящиках было 24 кг лука.Во 2-ом ящике лука было в 3 раза больше,чем в 1-ом.Сколько кг лука

было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

пусть в первом ящике было х кг лука,тогда во втором 3х Составим уравнение

х+3х=24

4х=24

х=24:4

х=6 кг лука было в первом ящике

6*3=18 кг лука было во втором ящике

проверка: 6+18=24 кг всего

Отвечает Макарова Ангелина.

I способ:

Предположим, что в первом ящике было х кг лука, тогда во втором ящике - кг лука, из условия задачи также известно, что в двух ящиках было 24 кг лука

согласно этим данным составляем и решаем уравнение:

х+3х=24

4х=24

х=24:4

х=6 (кг) - лука было в I ящике.

3x=3·6=18 (кг) - лука было во II ящике.

II способ:

1) 1+3=4 (части)

2) 24:4=6 (кг) - лука было в I ящике.

3) 6·3=18 (кг) - лука было во II ящике.

Ответ: в первом ящике было 6 кг лука, а во втором - 18 кг.

Проверка:

6+18=24 (кг) - всего.