Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 60 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 40 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенкова Елизавета.
S -50км
Vвелосипедиста -х
Vавтомоболиста-х+80
 2ч 40мин- 8/3 часа
нам формула известна  t = S / V
30 /x - 30 / (x+80) = 8/3
30х + 2400 -30х = 8/3 *х(х+80)
x2 +80x - 900=0 
x1=10
x2= -90.
и всё нам теперь время известно 10ч

Отвечает Макаров Александр.
Скорость велосипедиста х , автомобилиста х+50 
60/х -60/(х+50)=5 
(60*(х+50)-60*х-5х*(х+50))/(х*(х+50))=0 х не может быть равен0, -50 
60x+3000-60x-5x^-250x=0 
-5x^-250x+3000=0 
x^+50x-600=0 
D=2500-4*(-600)=70^ 
x1=(-50-70)/2=-60 не отвечает условию задачи 
х2=(-50+70)/2=10 
Ответ 10 км/ч