Иван и Нина вместе посадили землянику 89 кустов. Нина поадила 4 куста за минуту Иван 3 куста за

минуту. Сколько кустов посадил каждый если Иван проработал на 3 минуты меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
всего ---- 89 к.
Нина ---- 4 к./мин
Иван ---- 3 к./мин
Иван --- на 3 мин меньше
Иван ----- ? кустов
Нина ----- ? кустов
Решение
1.  А р и ф м е т и ч е с к о е.
4 + 3 = 7 (к./мин) ----- сажали Иван и Нина вместе за 1 мин.
4 * 3 = 12 (к.) ---------- посадила Нина без Ивана.
89 - 12 = 77 (к.) ------- посадили Иван и Нина вместе.
77 : 7 = 11 (мин) ------ работали Иван и Нина вместе.
3 * 11 = 33 (к.) ---------- посадил Иван
4 * (11+3) = 56 (к) ----- посадила Нина
Ответ:56 кустов посадила Нина, 33 куста посадил Иван.
Проверка: 56 + 33 = 89;    89 = 89
2.  А л г е б р а и ч е с к о е.
Х мин ----------- работала Нина
(Х - 3) мин ----- работал Иван
4*Х + 3*(Х-3) = 89 ------- по условию.
4Х + 3Х  - 9 = 89
7Х = 98
Х = 98 : 7
Х = 14 (мин)
4*Х = 4 * 14 = 56 (к.) --------- посадила Нина
3* (Х-3) = 3 * 11 = 33 (к.) ----- посадил Иван.
Ответ: 56 кустов Нина, 33 куста Иван