Осёл и мул тянули усердно поклажу . стонал и охал под тяжестью ношей. мул заметил беду спешит на

подмогу соседу. я пособлю,- говорит , дай мне лишь узел один, вдвое больше, чем ты, я тогда понесу. Возьмешь у меня ты один -равен будет наш груз. Смекни ж, сколько узлов тащил каждый из них. можно с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.
поклажа О ---- ?узлов, но сравняется с М, если 1 возьмет у М;↓
поклажа М ---- ? узлов, но будет в два раза >О, если возьмет 1 узел у О.↑
Решение.

1 способ.
О + 1 = М - 1 ---- запись первого условия;
М = О + 2 ---- следует из первого условия;
2*(О - 1) = М + 1 ---- запись второго условия;
2О - 2 = (О +2) + 1; ---- подстановка выражения для О во второе условие;
2О - О = 2 + 2 + 1 ------ перегруппировка выражения;
О = 5 (узлов) ----- поклажа осла;
М = 5 + 2 = 7(узлов) ----- поклажа мула.
Ответ:5 узлов тащил осел, 7 узлов тащил мул.
Проверка: 5+1 = 7-1;  6=6;  Решение отвечает первому условию.  7+1 = 2(5 -1);  8 = 8  Отвечает второму условию.

2 способ.
1). 1 + 1 = 2 (узла) ---- разница в узлах между М и О, так как для равенства у М нужно 1 отнять, а О 1 добавить;
2). 2 + 1 +1 = 4 (узла)----- будет разница если мул возьмет у О еще один узел, а у того станет на 1 узел меньше;
3). 4 * 2 = 8 (узлов) ----- будет поклажа М с одним "лишним" узлом, взятым у О, так как при этом по условию М будет тащить в два раза больше О. Т.е. разница в 4 узла будет составлять половину его поклажи. 
4). 8 - 1 = 7 (узлов)  ---- первоначальная поклажа М;
5). 7 - 2 = 5 (узлов) ----- первоначальная поклажа О.
Ответ:Мул тащит 7 узлов, Осел тащит 5 узлов.
Проверка: 5+1 = 7-1;  6=6;   7+1 = 2(5-1);   8 = 8.