Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) В некоторой местности утро в мае либо ясное, либо

облачное. Если утро ясное, то вероятность дождя 0,2. Если утро облачное, то вероятность дождя 0,6. Вероятность того, что утро в мае будет облачным 0,4. Найдите вероятность того, что в майский день дождя не будет.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.
Найдём вероятность того, что в майский день дождя не будет.
Решением задачи будет вероятность суммы двух несовместных событий:
Событие A: майский день облачный (вероятность 0,4), но дождь нет ошел (вероятность 1-0,6=0,4);
Событие B: майский день ясный (вероятность 1-0,4=0,6) и дождя нет (1-0,2=0,8).
Вероятности событий A и B равны:
Р(А)=0,4*0,4=0,16
Р(В)=0,6*0,8=0,48
Вероятность их суммы равна:
Р(А)+Р(В)=0,16+0,48=0,64
Ответ: вероятность того, что в майский день дождя не будет, равна 0,64