(x+3)^3-(x+1)^3=56 Срочно дам сколько скажете!


Ответы на вопрос

Отвечает Муканова Жибек.
(х+3)³-(х+1)³=56
Применим формулу:а³-в³=(а-в)((а²+ав+в²)
(х+3-х-1)((х+3)²+(х+3)(х+1)+(х+1)²)=56
2(х²+6х+9+х²+х+3х+3+х²+2х+1)=56
2(3х²+12х+13)=56
3х²+12х+13=28
3х²+12х-15=0 |:3
х²+4х-5=0
Х1+Х2=-4,
Х1·Х2=-5
Х1=-5,Х2=1
Ответ: -5;1.