В сосуде находится 10%-й раствор спирта. Из сосуда от лили 1/3 содержимого, а оставшуюся до лили

водой так, что сосуд оказался заполнен на 5/6 объёма. Какое процентное содержание спирта оказалось в сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пусть В -объем сосуда.
чистого спирта в нем 1/10 В
Отлили 1/3, значит и чистого спирта отлили 1/30 В, т.е. его осталось 2/30=1/15 В
После долива водой стал объем раствора 5/6 В
Доля спирта в нем : (1/15)/(5/6)=6/(15*5)=2/25=8/100
Таким образом, процентное содержание спирта
8%