Турист прошел в первый день 10/31 всего пути, во второй 9/10 того, что прошел в первый день, а в

третий – остальную часть пути, причем в третий день он прошел на 12 км больше, чем во второй день. Сколько километров прошел турист в каждый из трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Маргарита.
Х- весь путь
10х/31- в первый день
10х/31*9/10=9х/31 - во второй день
х-10х/31-9х/31-в третий день
по условию:
(х-10х/31-9х/31)-9х/31=12
х-28х/31=12
3х/31=12
х=(12*31)/3=124 км весь путь
10*124/31=40 км в первый день
9*124/10=36 км во второй день
124-40-36=48 км в третий день