Мальчик прочитал книгу за 3 дня в первый день - 40 % , во второй день - 60% и еще 4 страницы, в 3

день- 75% и последние 3 страницы, сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяпин Виктор.
Всего страниц в книге - х
х=4:45х+2:9х+69
х-4:15х-2:9х=69
45:45х-12:45х-10:45х=69
23:45х=69
23х=69*45
23х=3105
х=3105:23=135 (стр.) -всего в книге
135*4/:15=9*4=36 (стр.) - прочитал в 1 день
135*2:9=15*2= 30 (стр.)- прочитал во 2 день