ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ , РАЗЬЯСНЯЯ ОТКУДА БЕРУТСЯ ДРУГИЕ ЧИСЛА:саша задумал число . Сначала он

увеличил это число на треть , потом полученное число уменьшил на 20% и получил число 160 . Какое число задумал саша?

Ответы на вопрос

Отвечает Ремезова Виктория.
Задуманное число : х 
Число , увеличенное на 1/3 : ( х +1 /3* х)
Число, уменьшили на 20% ⇒ от числа осталось (100-20)%=80% или (1-20/100):
(х+1/3*х)* (1-0,2)
Зная, что результат = 160. Составим уравнение:
(х+ 1/3*х ) *(1-0,2) =160
 1 1/3 *х  * 0,8 =160
1 1/3*х= 160:0,8
4/3 *х =200
х= 200 : 4/3= 200*3/1*4= 50*3
х=150
Проверим: 
150 + 150*1/3 = 150+50=200 - число , увеличенное на 1/3
200 - 200*0,2=200-40 =160 
Ответ: 150 - задуманное число.


Отвечает Шевченко Каролина.
160-80%
х-100%
х=160*100/80=200-было число до уменьшения
200-4/3
у-1
у=200:4/3=200*3/4=150-задуманное число