Помогите петя Костя гена нашли 112 грибов Петя нашел грибов в 3 раза меньше чем Костя и в 4 раза

меньше чем гена сколько грибов нашел каждый мальчик задача с уравнением!! Книга Ершова

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Полина.
Петя нашёл х грибов
Костя нашёл 3х грибов
Гена нашёл 4х грибов.
х+3х+4х=112
8х=112
х=14
Петя нашёл 14 грибов
Костя нашёл 3*14=42 гриба
Гена нашёл 4*14=56