Из точки к плоскости проведенны две наклонные если одна из них на 13см больше другойа проекции

наклонных равны 6 и 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Дарья.
См. рис.
А - точка вне плоскости, AB и AC - наклонные к плоскости. D - проекция точка A на плоскость. AD - перпендикуляр. BD = 20 см, CD = 6 см. Треугольники ABC и ACD - прямоугольные с общим катетом AD.
Из тр-ка ABD по теореме Пифагора
AD^2=AB^2-BD^2
Из тр-ка ACD по теореме Пифагора
AD^2=AC^2-CD^2
По условию AC = AB-13. Тогда
AB^2-BD^2=(AB-13)^2-CD^2\\AB^2-400=AB^2-26AB+169-36\\26AB=400+169-36\\26AB=533
AB = 20,5 см
CD = 20,5-13 = 7,5 см.