Каток имеет форму прямоугольника с периметром 240м, причём длина в 2 раза больше ширины. Найди

площадь катка.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
Такой вариант:
240:2=120
120:3=40 ширина
40*2=80 длина
40*80=3200 площадь

или такой:
Периметр прямоугольника есть сумма всех его сторон.
Пусть короткая сторона - 1 часть, тогда длинная - 2 части.
Всего 1+2+1+2=6 частей.
Короткая сторона равна 240/6=40 м
Длинная - 40*2=80 м
Площадь прямоугольника равна произведению сторон 40*80=3200 м2

и третий вариант:
240:2=120 (м) – длина + ширина.
120:3=40 (м) – ширина.
40х2=80 (м) – длина.
40х80=3200 (м2) – площадь.