Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую

то на второй полке стало в 3 раза больше чем на первой. Сколько книг было на кажд полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
                                было         стало     }
1 полка ?кн.             х+18            х+18       }  = т.е одинаковы
2 полка ?кн.             х-18          (х-18)*3 }

Пусть  х книг было изначально на двух полках
           (х - 18) книг было на  второй полке
           (х+18) книг стало на первой полке
           (х-18)*3 книг стало на второй полке
Зная что количество книг на двух полках было одинаковым составляем уравнение:                                                            
 (х-18)*3= х+18
  3х-54=х+18
  2х=72
  х=36
Ответ : 36 книг было на каждой полке первоначально