Возрастающая последовательность состоит из всех натуральных чисел, которые при делении на 5 дают в

остатке 1. Выясните, является ли она арифметической прогрессией. Если да, то укажите первый член и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Кристина.

да, это арфиметическая прогрессия. возьмем минимальное число, которое при делении на 5 даст остаток 1. это будет 1. прибавим к нему 5. 6/5 = 1 и остаток 1. далее 11/5 = 2 и остаток 1

a = a1+d(n-1)

a1=1

d=5

 
Отвечает Мажитов Ринат.

да, это арфиметическая прогрессия. возьмем минимальное число, которое при делении на 5 даст остаток 1. это будет 1. прибавим к нему 5. 6/5 = 1 и остаток 1. далее 11/5 = 2 и остаток 1

a = a1+d(n-1)

a1=1

d=5