Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 4км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Насртдинов Ильяс.
Х - скорость лодки в стоячей воде
х+4 - скорость по течению
х-4 - скорость против течения
77/(х-4) - время хода против течения
77/х+4) - время хода по течению
77/(х+4)+2=77(х-4)  (умножим на (х+4)(х-4))
77(х-4)+2(х+4)(х-4)=77(х+4)
77х-308+2(х2-4х+4х-16)=77х+308
-308+2х2-32=308
2х2=308+308+32
2х2=648  (сократим на 2)
х2=324
х"=-18 (не подходит по условию)
х=18 (км/ч)
Ответ: скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч

PS: 2х2 - это 2х в квадрате
Отвечает Ланчези Влад.
V-x
t-y
{(x-4)*y=77
{(x+4)*(y-2)=77
#2
77/(x+4)-77/(x-4)=2
#3
77/(x-4)-2=77/x+4