1.Крестьянин отправился пешком из села в город .возвращаясь обратно,он первую половину пути проехал

на волах,которые шли в 2 раза медленнее,чем крестьянин шел пешком ,а вторую половину пути на лошади,скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина 2.через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь,чтобы затратить на обратный путь столько же времени ,сколько на путь в город ,если от села до города 36 км ,а скорость крестьянина была 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Olesya Xolodova.
36:4=9 ч - шел пешком
36:2=18 км - половина пути
18:2=9 ч - ехал на волах,( столько  же времени шел пешком)
4*2=8 км\ч - скорость лошади
18:8=2 1/4 ч==>2ч15 мин - ехал на лошади
9ч+2 ч15мин=11ч15 мин - время на обратном пути
11ч15мин - 9ч =2ч15 мин - больше времени ушло на обратный путь
 Пусть х час - время поездки на волах, чтобы успеть
(9-х) час - время поездки на лошади
2х+8(9-х)=36
6х=36
х=6(час) - через 6 часов должен был пересесть на лошадь.
Ответ: На волах ехал столько же времени, сколько шел пешком;
через 6 часов должен был пересесть на лошадь.