Периметр треугольника a b d равен 12 см , периметр треугольника b d c-30см, а периметр

четырёхугольника a b c d-32см опредилите длину отрезка b d

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Анастасия.
      В________________С           Соедини прямыми точки А и В;
                                                                                       точки В и D;
                                                                                       точки С и D
                                                      P ΔABD= 12см
A_________D                               P ΔBDC = 30см
                                                      P ABCD = 32см
                                                    ---------------------------                     
                                                      BD = ?
Решение:
ВD = x
AB + AD = 12 - BD = 12 - x
BC + CD = 30 - BD = 30 - x
AB + AD + BC + CD = 32
12 - x + 30 - x = 32
42 - 2x = 32
2x = 42 - 32
2x = 10
  x = 5
Ответ: ВD = 5см.