Росстояние между городами A и B ровно20 км.Из пункта A вышел турист со скоростью 4 км/ч.Из пункта B

одновременно с ним в противоположном направлении выехал велосипедист со скоростью 12км/ч.Через какое время турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40км друга? (2 способа)

Ответы на вопрос

Отвечает Голокова Алина.

I способ

1)  4+12 = 16 (км/ч)  -   скорость удаления туриста и велосипедиста

2)  (40 - 20) : 16 = 1,25 (ч)  

 

II способ

Пусть турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга через  Х ч, тогда за это время турист пройдет 4х  км,  а велосипедист проедет 12х км.

Составим ур-ние:  

4х + 12 х + 20 = 40

16х = 40 - 20

16х = 20

х = 20:16

х = 1,25

 

Ответ: турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга через 1,25 ч  или  1 час 15 мин.