Решить: cos2x+cos8x=cos4x+cos6x


Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.
2cos \frac{2x+8x}{2} cos \frac{2x-8x}{2} =2cos \frac{4x+6x}{2} cos \frac{4x-6x}{2} \\ cos 5x cos 3x =cos 5x cos x  \\ cos 5x (cos 3x -cos x)=0
cos5x = 0 или cos3x - cosx = 0
cos5x=0 или -2sin2xsin x=0
cos5x=0 или sin2x=0 или sinx = 0
5x= \frac{ \pi }{2} +  \pi k или 2x= \pi n или x= \pi m
x= \frac{ \pi }{10} + \frac{ \pi k}{5} или x= \frac{ \pi n}{2} или x= \pi m
Если проанализировать данные три серии решений, то серия \frac{ \pi }{10} + \frac{ \pi k}{5} содержит в себе при некоторых n и m две другие серии, а поэтому и является ответом.
Ответ: x= \frac{ \pi }{10} + \frac{ \pi k}{5} ,\ k \in Z