22. Для окраски куба потребовалось 6 г краски. Когда краска просохла, куб распилили на 27

одинаковых кубиков. Сколько понадобится краски, чтобы окрасить неокрашенные части этих кубиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.
Чтобы решить эту задачу, можно представить себе кубик Рубика.
В кубе 6 граней. На каждую грань куба ушло 6:6=1 г краски.
Если грань куба разделить на 9 квадратов, то получим грань каждого маленького кубика, на которые распилили куб. То есть на одну грань маленького кубика уходит 1:9=1/9 г краски
1) Покрашенными с трех сторон оказались 4 кубика в вершинах куба, неприкрашенными соответсвенно 3 стороны к каждом из 4-х. Итого 3•4=12 граней
2) на каждом ребре куба есть по кубикув в середине ребер, покрашенных с двух сторон
Таких кубиков, 12 кубиков. В них не покрашены по 4 грани в каждом, итого: 12•4=48 граней
3) в середине каждой из 6 граней куба есть кубик с одной покрашенной гранью. Значит имеется 6 кубиков и в каждом по 5 не покрашенных граней, итого: 6•5=30 граней
4) в центре куба имеется один кубик, у которого все грани из 6 не покрашены. Итого: 1•6=6 граней
5) Всего не покрашено:
12+48+30+6=96 граней
6) 1/9 • 96=96/9=32/3=10 целых и 2/3 г краски понадобится для окраски неокрашенных частей кубиков