С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля. Во второй день ученики собрали

в 2 раза больше картофеля, чем в первый день. Сколько кг картофеля собрали ученики в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Кристина.
X+2x=1260    3x=1260   x=1260/3  x=420 (кг) в первый день собрали 420*2=840 (кг) во второй день
Отвечает Четыркин Стёпа.
Пусть х кг картофеля ученики собрали в первый день, тогда 2х кг картофеля они собрали во второй день. х+2х=1260 3х=1260 х=1260:3 х=420 Ответ:420 кг картофеля собрали ученики в первый день