В первый месяц цена товара повысилась на 20% ,во второй месяц понизилась на 20%.На сколько

процентов и как изменилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Денис.
Примем стоимость товара за 1 (единицу).
1 : 100% · 20% = 0,2  - величина на которую товар подорожал.
1 + 0,2 = 1,2  - стоимость товара после наценки.
1,2 : 100% · 20% = 0,24 - на столько товар подешевел.
1,2 - 0,24 = 0,96 - стоимость товара после уценки.
1 : 100% = 0,01 - в 1%.
0,96 : 0,01 = 96% - стоимость товара от первоначальной цены.
100% - 96% = 4% - на столько снизилась цена после уценки.
Ответ: цена товара снизилась на 4%.