После двух последовательных повышений зарплата увеличилась в 15/8 раза по сравнению с

первоначальной. На сколько процентов повысилась зарплата в первый раз, если второе повышение в процентном отношении было вдвое больше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутергин Григорий.
Пусь зарплата была А.
Сначала зарплата повысилась на х % и стала равна
А+А*х/100.
Затем зарплата повысилась на 2х % и стала равна
А+А*х/100+(А+А*х/100)*2х/100=А*15/8
1+\frac{x}{100}+\frac{2x}{100}+\frac{2x^{2}}{10000}=1+\frac{7}{8}
\frac{3x}{100}+\frac{2x^{2}}{10000}=\frac{7}{8}
\frac{300x}{10000}+\frac{2x^{2}}{10000}=\frac{8750}{10000}
2x^{2}+300x-8750=0
x^{2}+150x-4375=0
x_{1,2}= \frac{-150+- \sqrt{22500+17500} }{2}=\frac{-150+- \sqrt{40000} }{2}=\frac{-150+- 200}{2}
x=\frac{-150+ 200}{2}=\frac{50}{2}=25 (%) - на столько процентов зарплата повысилась в первый раз