Задача на комбинаторику: Сколько диагоналей в правильном двадцатиугольнике? PS Правильный ответ

знаю и знаю через какие формулы он получается, но не понимаю почему. Заранее всем спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинов Аскар.
Любая вершина многоугольника соединена диагональю с другими вершинами, кроме двух соседних и самой себя поэтому (n-3) всего верши n, позтому n(n-3), и мы посчитали каждую диагональ по два раза, так как она соединят два угла и проводится дважды, из одного угла и наоборот поэтому:
n(n-3)/2

d=n(n-3)/2 , у нас 20-ти угольник тоесть n=20
d=20(20-3)/2=10*17=170 диагоналей

Ответ: 170 диагоналей
Отвечает Чалмаев Никита.
Формула для нахождения количества диагоналей у n-угольника следующая:  \frac{n(n-3)}{2} . Почему мы отнимаем три? А потому, что из одной вершины нельзя провести диагонали из самой вершины и двух соседних; делим на два потому, что если не делить на два соединение двух вершин (не соседних) будет считаться как два отрезка, (из одной вершины в другую и наоборот), но на самом деле она одна. 

А в 20-угольнике диагоналей  \frac{20(20-3)}{2}= \frac{20*17}{2} =170 .