В двух сосудах 35л жидкости. Известно, что в одном сосуде жидкости в одну целую одни третью меньше,

чем в другом. Сколько жидкости в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.
Пусть х литров жидкости в первом сосуде, тогда во втором сосуде 1 1/3х литров. Составляем уравнение:
х+1 1/3х=35
2 1/3х=35
х=35:2 1/3
х=35:7/3
х=35*3/7      35 и 7 сокращаем на 7
х=5*3
х=15(л) - в первом сосуде
15*1 1/3=15*4/3=5*4=20(л) - во втором сосуде