Допоможіть! Легковий автомобіль, рухаючись зі швидкістю 70,2 км/год, наздоганяє вантажний

автомобіль, який рухається зі швидкістю 58,8 км/год. Якою буде відстань між ними через 0,4 год, якщо зараз вона становить 30,6 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Жанна.
Л/авт. ------------------------ 30,6 км --------------------- В/авт.
70,2 км/г ----->                 t = 0,4 г                           58,8 км/г ----->

1 способ.
1) 70,2 * 0,4 = 28,08 (км) - проедет легковой автомобиль;
2) 58,8 * 0,4 = 23,52 (км) - проедет грузовой автомобиль;
3) 28,08 - 23,52 = 4,56 (км) - на столько сократится расстояние;
4) 30,6 - 4,56 = 26,04 (км) - расстояние между ними через 0,4 ч.

2 способ.
1) 70,2 - 58,8 = 11,4 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;
2) 11,4 * 0,4 = 4,56 (км) - на такое расстояние они сблизятся за 0,4 ч;
3) 30,6 - 4,56 = 26,04 (км) - расстояние между ними через 0,4 ч.
Выражение: 30,6 - (70,2 - 58,8) * 0,4 = 26,04
Вiдповiдь: 26,04 км - вiдстань мiж ними через 0,4 год.