У Васи по математике вдвое больше пятёрок, чем четвёрок. Сколько у него четвёрок и пятёрок, если

всего их 9 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.
1) 2+1=3 - части
2) 9:3=3- четвёрки
3) 3*2=6- пятёрок
Отвечает Сазонова Ульяна.
Пусть четвёрок-х, 
Тогда пятёрок -2х, 
Получается х+2х=9 
3х=9 
х=9/3=6 => пятерок-6 
Ответ: 3 и 6