Зина и валя, живущие друг от друга на расстоянии 1200 м, сговорились выйти навстречу дпуг другу в 9

ч. зина вышла в 9 ч ,а валя задержался на 5мин. после встречи каждая из них продолжала движение и, дойдя до дома подруги, вернулась обратно . в котором часу произошла встреча , если скорость зины 40м/мин а скорость вали 60м/мин???

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ангелина.
Они встретились 2 раза - когда шли в одну сторону, и когда шли обратно.
Пусть они встретились в первый раз через x минут после выхода Зины. Зина за это время прошла 40x метров. Валя была в пути на 5 минут меньше, то есть (x-5) минут, и прошла до места встречи 60(x-5) метров. Вместе они прошли 1200 м.
40x+60(x-5) = 1200
40x+60x-300 = 1200
100x = 1500
x = 15
В первый раз они встретились через 15 минут.
Во второй раз встретились через y минут. Зина прошла 40x метров, Валя 60(y-5) метров, вместе прошли 1200*2 = 2400 метров.
40x+60(x-5) = 2400
40x+60x-300 = 2400
100x = 2700
x = 27
Второй раз они встретились через 27 минут.