В коробке были карандаши.Сначала из коробки взяли 50% карандашей,а затем 40% оставшися.После этого

в коробке осталось ещё 3 карандаша.Сколько карандашей было в коробке изначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбалова Анна.

Пусть х карандашей было в коробке, 

сначала взяли 0,5х

потом 40% оставшихся 0,4(х-0,5х)

х-0,5х-0,4(х-0,5х)=3

х-0,5х-0,4х+0,2х=3

0,3х=3

х=10 карандашей было в коробке изначально

 

Отвечает Ефимкина Вика.

Всего было 27 карандашей

3 карандаша - 10 %

3/10*90= 27