Решите уравнение 3х+2/2х-5=1-4х


Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Карина.
 \frac{3x+2}{2x-5}=1-4x \\  \\ 3x+2=(1-4x)(2x-5) \\ 3x+2=2x-8x^2-5+20x \\ 8x^2-19x+7=0 \\ D=b^2-4ac=(-19)^2-4*8*7=361-224=137 \\ x_1= \frac{19- \sqrt{137} }{2*8}=0.45596 \\ x_2= \frac{19+ \sqrt{137} }{2*8}=1.919
Отвечает Наконечна Марта.
3 x + 2 / 2 x - 5 = 1 - 4 x
3 x + 2 / 2 x + 4 x = 1 + 5
7 2/2 x = 6
x = 6 : 8
x = 0, 75