(х+2у)^2+(х-2у)^2 упростить выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.
Здесь нужно использовать формулы сокращённого умножения:
(а-b)²=a²-2ab+b²
(а+b)²=a²+2ab+b²
Выражение приобретёт вид:
х²+4ху+4у²+х²-4ху+4у²=2х²+8у²