Найдите кутовой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой x₀ y=5x³-x+2, x₀=1

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Кристина.
Угловой коэффициент касательной к графику функции в точке Хо равен производной функции в этой точке.

Дано: y(x) =5x³-x+2, x₀=1.
y'(x) = 15x
²-1.
y'(xo) = 15*1²-1 = 14. Это и есть угловой коэффициент касательной к графику функции в точке Хо = 1.
Отвечает Бадина Александра.
Угловой коэффициент касательной к функции -  это значение производной функции в этой точке.
ДАНО
Y = 5*x³ - x + 2.. 
Производная функции
Y' = 15*x² - 1.
Вычисляем значение при Х = 1.
k = Y'(1) = 15 - 1 = 14 - угловой коэффициент - ОТВЕТ
Дополнительно.
Вычисляем значение функции  при Х = 1
Y = 5 - 1 + 2 = 6
Координата точки касания -  А(1;6)
Уравнение касательной
Y = 14*x  + b
Находим значение - b.
b = 6 - 14 = -8
Окончательно уравнение касательной
Y = 14*x - 8
Графическое решение - в подарок.