3sin^2x+cos^2x=3sinx уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Борис.
3sin²x+cos²x=3sinx
3sin²x+(1-sin²x)=3sinx
2sin²x-3sinx+1=0
sinx=z
2z²-3z+1=0,D=9-8=1,√D=√1=1
a)z1=(3+1)/4=4/4=1
   sinx=1, x=π/2+2kπ,k∈Z
               ---------------------
b)z2=(3-1)/4=2/4=1/2
   sinx=1/2
   x=π/6+2kπ,k∈Z
   ---------------------
   x=5π/6+2kπ,k∈Z
   ----------------------