Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше, чем второе. Найдите первое число


Ответы на вопрос

Отвечает Белостоцкая Юля.

х - первое число, 21 - х - второе

2х - (21 - х) = 3

2х - 21 + х = 3

3х = 3 + 21

3х = 24

х =24 : 3

х=8

8 - первое число