СРОЧНО!!!! Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 16.8г карбоната магния с 36.5

г соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бокоч Діаночка.
Раз дано  два в-ва то надо тнайти какое в недостатке на него и решаем приймем соль за х
Mr(MgCO3)=24+12+16*3=84      Mr(HCl)=1+35.5=36.5

  х              36,5                         у
MgCO3  +2HCl=MgCl2+H2O+CO2
84             73                            22,4л

x---------------------36.5
84--------------------73
x=84*36.5/73=42 а у нас соль 16,8, значит на нее решаем
  16,8                                                 у
MgCO3  +2HCl=MgCl2+H2O+CO2
84                                            22,4л

16,8--------------------------у
84-------------------------22,4
у=16,8*22,4/84=4,48 л