Помогите решить. Ваня взял из коробки 1/2 всех карандашей и еще 15, а Толя взял 3/5 остатка и

последние 10 карандашей. Сколько каранд. было в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гемба Даша.
15*2:1=30 к всего взял ваня
10*3:5=6 к взял толя
30+6=36 к всего
ответ 36 карандашей всего в коробке было