Школьники совершили трёхдневный поход. В первый день было пройдено 80 % того расстояния, которое

прошли во второй день, а в третий – в 1,5 раза больше, чем во второй. Сколько километров пути было пройдено в первый день, если за три дня школьники прошли 33км?

Ответы на вопрос

Отвечает Копинець Діма.
Пройдено во второй день х
пройдено в первый день 0,8х
пройдено в третий день 1,5х
всего 33 км
составим уравнение
х+0,8х+1,5х=33
3,3х=3,3
х=33:3,3
х=10 км пройдено во второй день
10*0.8=8 км пройдено в первый день
===============================
Отвечает Гутова Люда.
1) 80% = 0,8
2) Пусть х км - это расстояние, которое школьники прошли в 1ый день. Тогда 0,8х - это расстояние, которое школьники прошли во 2ой день, а 1,5х - это расстояние, которое школьники прошли в 3ий день. Т.к. за три дня школьники прошли 33км, составим и решим уравнение.
0,8х + х +1,5х = 33
3,3х = 33
х = 10 км - школьники прошли за 2ой день.
3) 10 * 0,8 = 8 км 
- школьники прошли за 1ый день. 
4) 10 * 1
,5 = 15 км - школьники прошли за 3ий день