Помогите пожалуйста решить задачу. НА 9 ПРОСТЫНЕЙ ИЗРАСХОДОВАЛИ 36 М ТКАНИ. СКОЛЬКО МЕТРОВ ТАКОЙ ЖЕ

ТКАНИ ИЗРАСХОДУЮТ НА 18 ПРОСТЫНЕЙ? РЕШИТЬ 2 СПОСОБАМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмуш Тёма.

9 п. - 36 м

18 п - ? м

Решение:

I способ:

1) 36:9=4 (м) - ткани расходуют на 1 простынь.

2) 18·4=72 (м) - ткани израсходуют на 18 простыней.

II способ:

составим пропорцию:

9 п. - 36 м

18 п - х м

 

 (м) - ткани израсходуют на 18 простыней.

III способ:

Выражение:

18·(36:4)=18·4=72 (м) - ткани израсходуют на 18 простыней.