Двумя комбайнами можно убрать урожай с некоторого поля за 12 дней. если бы уборку производили на

каждом комбайне отдельно ,то первому потребовалось бы на 10 дней больше чем второму . за сколько дней на каждом из комбайнов отдельно можно выполнить работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.
можно принять за х время 1 -го на всю работу. тогда за один день он выполняет 1\х часть работы. аналогично время 2-го у. и 1\у в день. при совместной работе они за 1 день выполняют 1\х+1\у=1\12 х-у=10 (х+у) *12=х*у составили систему уравнений. одз х и у не равны нулю. из первого уравнения удобно выразить х через у ( или наоборот) х=10+у второе уравнение приобретает вид: (10+2у) *12= у ( у+10) у"2-14у-120=0 Д1= 49+120=13"2 у1= 20 у2отрицательное число, не подходит по смыслу задачи. отсюда х=30. один за 20 дней. второй за 30.