( 1/14 +2/21) (5 1/2 - 2 1/14) выполните действия


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
Сначало в скобках - 
1/14+2/21=6+8/84 (приводим к общему знаменателю 84, первую дробь домножаем на 6 а вторую на 4)
51/2-21/14=357/14 (приводим к общему знаменателю 14, первую дробь домножаем на 7)
получаем (1/14+2/21)(51/2-21/14)=14/84*357/14=357/84

2 вариант. во второй скобке вторую дробь сокращаем на 7, получаем;
14/84*(51/2-3/2)=14/84*48/2=14/84*24
и 14/84 разделим и числитель и знаменетель на 6, 
получим 1/14
1/14*24=24/14=2 
Решать нужно 2 вариантом))