Вера за 5 тетрадей и 3 ручки заплатила 3 рубля 40 копеек. Тетрадь на 20 копеек дороже ручки .

Сколько стоит тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Павел.
Пусть Х руб - стоит ручка, а У руб - тетрадь, тогда
3Х+ 5У= 340
У +20 = Х,  подставляем значение Х в 1е уравнение

3(У+20) +5У= 340
3У +60 +5У = 340
8У = 340 -60
8У = 280
У=280 :8
У=35 коп - стоит тетрадь, тогда 35 - 20 =15 коп - стоит ручка