Нужно решить систему уравнения 3/Х-4/у=1. 2/Х+5/у=4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Цисюк Ярослав.
3/Х-4/у=1  делим на 3
2/Х+5/у=4,5 делим на 2
-
1/3Х-4/3у=1/3
1/Х+5/2у=4,5/2
вычитаем второе из первого (или наоборот)
-4/3у - 5/2y =1/3 - 4,5/2
(-8 - 15)/6y =1/3 - 9/4
-23/6y = - 23/12
6y = 12
y = 2
подставляем в первое
3/Х-4/2=1
3/x = 3
x =1