Студент получил свой первый гонорар в размере 900 рублей за выполненный перевод. Он решил на все

полученные деньги купить букет лилий для своей учительницы английского языка. Какое наибольшее количество лилий сможет купить студент, если удержанный у него налог на доходы со-ставляет 13% гонорара, лилии стоят 120 рублей за штуку и букет должен состоять из нечетного числа цветов?

Ответы на вопрос

Отвечает Боскин Юрий.
1) 900:100=9 (рублей) - составляет 1 %.
2) 100%-13%=87 % - составит сумма гонорара после вычета 13% налога.
3) 9×87=783 (рубля) - сумма гонорара после выплаты налога.
4) 783:120≈6,5
Значит, студент сможет купить 5 лилий (ближайшее нечётное число, которое меньше 6).
5×120=600 рублей затраты на цветы и 783-600=183 рубля останется.
ОТВЕТ: 5 ЛИЛИЙ.