Помогите решить задачу для 4 класса. Периметр прямоугольника 40 см. Длина одной из его сторон-5 см.

Укажи, чему равна площадь этого прямоугольника. А) 24 см2, б) 75 см2, в) 40 см2, г) 8 см2. Мне нужно решение решите пожалуйста! 4 класс,1 часть книги,проверь себя, номер-22

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
Решение:
 P= 2(a+b)\\P=2a+2b\\a=\frac{P-2b}{2}\\a=\frac{40-10}{2}\\a=15\\\\S= ab\\S= 15 \cdot 5 \\ S= 75cm^{2}
Ответ: Б
_____________________
Решение:
1) (40 - 2 × 5) ÷ 2 = 15 (см) - вторая сторона прямоугольника
2) 15 × 5 = 75 (см²)
Ответ: 75см² (Ответ #2)