Турист заметил, что если он будет делать два шага в секунду, то мост длиной 260 метров он пройдёт

за 4минуты 20секунд. Какова длина шага туриста? За какое время он пройдёт мост если увеличится длина шага на 15 сантиметров?

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.

260м=26000cм; 4 мин 20 с = 260 с

а) 26000:260=100 (см/с) - скорость туриста и она соответствует 2 шагам

    100 см:2=50 (см) - длина шага туриста

б) 50+15=65 (см) - увеличили шаг на 15 см, тогда 

    65*2=130 (см/с) - скорость при двух шагах в секунду

    26000:130=200 (с) = 3 мин 20 с