Даны два прямоугольника. Ширина первого прямоугольника 7 см, а ширина второго прямоугольника 13 см.

Сумма их площадей равна 146 см2. Ширину первого прямоугольника увеличили в 3 раза, а ширину второго уменьшили на 5 см. Сумма площадей двух прямоугольников стала на 44 см2 больше, чем первоначальная их сумма. Найдите длину каждого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мягкова Светлана.

Пусть х длина первого прямоугольника, а у длина второго прямоугольника, тогда

7х+13у=146

7*3х+13(у-5)=146+44

21х+13у-65=190

из первого ур-ния у=(146-7х)/13

подставляем во второе

21х+13((146-7х)/13-5)=190

21х+146-7х-65=190

14х=109

х=7¹¹/₁₄ см длина первого прямоугольника

у=(146-7*7¹¹/₁₄)/13=¹⁸³/₂*¹/₁₃=7¹/₂₆ см длина второго прямоугольника